19.03 01На уроке мы с Натальей Васильевной познакомились с новым типом стихосложения «танка». Танка – это, оказывается, 31-слоговая пятистрочная японская стихотворная форма, основной вид японской феодальной лирической поэзии. Танка означает в переводе короткая песня.

В настоящее время танка – основная форма японской национальной поэзии. Каждый в нашем 3 «А» попробовал свои силы в японском стихосложении. И у нас получилось! Автор каждой работы (стиха) к своему творению нарисовал рисунок. Свои работы мы поместили на стенд. И получилась выставка работ одноклассников в стиле «танка»!

Сказочная птица

- Я видел прекрасную сказочную птицу. Расправив крылья, вспорхнула она и вылетела из клетки. И, пугливо озираясь, взмыла в небо.

Лев Дрягин

Солнце

– Красивое яркое солнце движется вокруг центра. Солнце находится в Галактике. У него нет ни рук, ни ног.

Саша Фалеев

Сыр

Вкусный, жёлтый, с дырками. Есть у меня в холодильнике.

Пахнет, плавится. Ни рук, ни волос, ни глаз.

Тимофей Куликов

Если заинтересовали, приходите к нам в 3 «А»!

Ульяна Тихомирова, 3 «В»