28.02 0274 года назад прошла по нашей земле страшная, кровопролитная война. Она унесла миллионы невинных человеческих жизней. Тысячи детей переживали в течение 4 лет жуткую картину убийства мирных жителей, поэтому они быстро взрослели. Их лица становились суровыми, а руки – грубыми от непосильной работы. Их детство уже не было детством, это были жуткие годы и для всех взрослых…

Дети войны всегда с печалью и очень серьёзно рассказывают о своей жизни в те страшные годы. Разлука с близкими людьми, невыносимый голод и жажда, полный рабочий день на заводах и фабриках, ужасные условия проживания и каждый день страх за себя, за родину, за любимых родственников. Всё это отразилось на восприятии ими мира, на судьбах этих детей. Именно об этом рассказывает квест «Судьба человека», который помогает детям погрузиться в тяжёлое военное время, познакомиться с интересными людьми, почувствовать и понять их беду.

Главной задачей детей, которые к нам приходили вовремя квеста, было внимательно прослушать каждую нашу историю и узнать, что хочет получить тот или иной персонаж, что он хочет отдать взамен. 5-6 классы с высоким интересом и энтузиазмом бегали по этажам нашей школы, собирая интересную информацию! Мне тоже посчастливилось принять участие в проведении данного квеста.

Мою героиню звали Нина Лагутина. В будущем она стала профессиональным штукатуром. От болезни умер её отец. Пища во время войны была очень скудной: щавель и дикий лук. С весны до зимы Нину и других детей ждала работа на сенокосе. А это очень нелегко! Потрёпанная войной одежда висела балахоном на худеньком девчачьем тельце…Но шли годы, Нина взрослела, на глазах превращаясь в мудрую девушку. Она преодолевала препятствия и маленькими шажками шла к светлой, хорошей жизни.

Мне очень понравилось данное мероприятие, а особенно задумчивые лица ребят. Они внимательно слушали, строили догадки, размышляя о судьбах героев, о которых мы, семиклассники, им рассказывали. И понимали, что войне надо сказать: «НЕТ!»