06.02 01Представьте, что над нашим любимым городом натянута канатная дорога, и в школу можно попадать не на автомобиле или автобусе, а по воздуху. Или что классы оборудованы умными стульями, которые автоматически принимают нужную высоту, на подоконниках стоят нано-горшки, выращивающие идеально прекрасные цветы, а на уроках географии учительница отдыхает, потому что урок за неё рассказывает глобус. Фантастика? Вовсе нет. Возможно, это наше недалекое будущее, ведь все эти идеи были представлены на фестивале детских инженерно-технических проектов, который состоялся в библиотеке имени Герцена.

Настоящий праздник науки с защитой презентаций стал своеобразным выпускным проекта «Школа наставников» Центра «Познание». Реализация программы стала возможна благодаря Фонду президентских грантов, который выделил средства на обучении 500 человек из Кирова и Кирово-Чепецка. За партой «Школы наставников» побывали как родители, так и педагоги. Учебный курс был рассчитан на 16 часов и включал в себя 5 занятий, поэтапно рассказывающих о создании инженерного проекта от момента задумки до технической реализации и защиты на конкурсе. Главная идея «Школы наставников» заключалась в том, чтобы рассказать родителям, как помочь ребёнку увлечься инженерий, как заинтересовать его наукой и техникой. Главный упор Школы был сделан на практический результат. В ходе обучения родители вместе с детьми должны были придумать актуальную идею и затем защитить её перед аудиторией. Родители учеников ЛИнТеха также проходили обучение в «Школе наставников». А несколько проектов были представлены на Фестивале и опубликованы в сборнике лауреатов. Так, например, ученик 1 «Г» класса Захар Новоселов предложил родителям создать макет безопасного небоскреба. Проект семьи Новоселовых касался пожарной безопасности, поскольку несмотря на то, что в Кирове строится все больше высотных зданий, вопрос эвакуации людей с последних этажей до конца не проработан. Сам Захар живёт на 19 этаже. Он изучил и проанализировал систему безопасности  своего дома вместе с мамой и папой, зарубежный опыт строительства небоскрёбов и предложил свой проект безопасного высотного здания. Конечно, такой идеальный дом пока можно построить лишь с помощью конструктора Lego.

А вот другой проект нашего лицеиста Юрия Кузьмина из 2 «В» класса вполне реализуем уже сейчас. Юра вместе с мамой предложили создать инновационную урну. Посещая поликлиник, мальчик заметил, что в конце дня скапливается большое количество бахил, которые не помещаются в урну, а лежат рядом. Семья Кузьминых придумала урну с педальным прессом, который бы утрамбовывал бахилы. Будем надеяться, что скоро такая умная урна появится в коридорах лицея, и желаем мальчикам удачи в их проектной деятельности. В марте состоится областной фестиваль инженерно-технических проектов, где защищать свои работы будут уже сами юные исследователи. Удачи вам, юные исследователи!

А.Ю. Новосёлова, мама из 1 «Г»