06.02 0229 января в нашем лицее начиналось, как обычный день – уроки, переменки, общение с друзьями… Но после обычного «рабочего» вторника нас ждал сюрприз. Нас, будущих вожаков детей начальной школы, ещё заранее предупредили, что подходить нужно к залу ритмики, где и состоится посвящение в вожатые.

Мы пришли, сняли обувь и стали ждать. Когда все «посвящающиеся» были готовы, мы по очереди входили в зал ритмики, центр всего таинства. Мы волновались. Мне повезло, я оказалась предпоследней и примерно уже представляла себе, к чему готовиться. И вот очередь как-то быстро дошла и до меня – мне пришлось натянуть шапку на глаза и смело пройти на квест. Было страшновато... Первым делом нужно было с завязанными глазами пройти полосу препятствий – «летающую скамейку, пещеру», кувыркание на мате, произнесение скороговорок… И найти Дух Первого Вожатого! Найти его было не просто, но все вместе мы его нашли, и поделились с ним наивкуснейшей конфетой.

Дух признал нас, новобранцев, как вожатых!  Он поделился с нами особым рецептом коктейля вожатых: нужно смешать минералку, кефир, соль, специи, сахар по вкусу, хорошенько перемешать и, выпив его, таким образом зарядиться энергией для работы на целый день! Вот такой, оказывается, у нас весёлый дух первого вожатого!

После того, как все новобранцы успешно справились с полосой препятствий, мы со старичками-вожатыми обсудили разные ситуации, которые могли бы произойти в летнем лагере, где будем работать в июне, например, как успокоить плачущего малыша, найти его зонтик и т.д..

После этого мы встали в паровозик и дружно пошли за направляющим, который привёл нас к «костру» – столу со свечами. Мы их зажгли, стало очень красиво и даже торжественно, и произнесли клятву верности Духу Первого Вожатого. У «костра» каждый рассказывал истории о том, как он пришёл к вожатству, т.е. готовности во всём помогать младшим – и учить их, и развлекать. Под конец этой увлекательной церемонии нам выдали свидетельства вожатых – вожаков-активистов, готовых вести за собой младших лицеистов. Теперь я жду с нетерпением, когда стану постарше, чтобы самой посвящать новичков в это нелёгкое, но интересное дело!

Алёна Трапицына, 5 «А»