09.01. 01Прекрасный, очаровательный, волшебный балет «Щелкунчик» на музыку П.И.Чайковского – был традиционно поставлен на кировской сцене в драмтеатре. Причём, в исполнении не приезжих артистов, танцующих под фонограмму, а в исполнении наших земляков в сопровождении «живой» музыки – Вятского симфонического оркестра им.В.Раевского.

Спектакли состоялись в исполнении нас, воспитанников детской школы классического танца нашего города, и участников Народного театра балета. Кировчан порадовали артисты из Москвы и Перми, исполняющие главные роли. В постановке от нашего лицея танцевали Анна Кокорина, 7 «А», Богдана Романова, 4 «В», Полина Чарушина 1 «В», я и моя сестра, четвероклассница Ирина. Я принимала участие в спектакле уже в шестой раз. Горжусь тем, что нам выпала такая честь. Конечно, мы волновались и очень старались не подвести коллектив. Улыбались только, сидя на балконе, когда смотрели сцены спектакля, в которых танцевали другие. Думаю, мы не подкачали. А как приятно было после выступления слышать аплодисменты и видеть довольных и радостных зрителей!

Мы взяли интервью у Т.В. Каленчук, бывшего педагога нашей школы и настоящей поклонницы балета. Татьяна Васильевна сказала, что постановка балета «Щелкунчик» – это замечательный подарок кировчанам к Новому году. Эта сказка – чудо, где звучала замечательная музыка П.И.Чайковского в живом исполнении симфонического оркестра им.Раевского. Это танец, где каждое движение преисполнено мудрости! Тот, кто побывал на спектакле, порадовал себя и близких».

Елизавета Зубарева, 7 «В», ЛИнТех №28 г. Кирова