14.11 10У нас, юнкоров, прошло интересное занятие, посвящённое Дню логопеда. О людях этой профессии мы пели частушки, а ещё разбились на команды, и началось состязание. Мы говорили скороговорки и даже сами их составляли, причём на определённую букву.

Перед моей командой стояла задача придумать скороговорку, чтобы все слова в ней начинались на букву «Р», а соперникам – «Л». Ура! Получилось!

Мы поздравили Майю Григорьевну Кротову, педагога лицея, и взяли у неё интервью. Она логопед высшей квалификационной категории, работает в нашем лицее 28 лет после окончания дефектологического факультета Российского Государственного педагогического Университета им. А.И. Герцена в городе Санкт Петербурге. Это умный, добрый, отзывчивый человек с прекрасным чувством юмора, мастер своего дела.
– В чём состоит ваша работа?
– Учитель-логопед – это очень интересная и редкая профессия. Очень важно помочь людям научиться правильно и красиво говорить, писать и читать.
– Почему вы выбрали эту профессию?
– Я представитель педагогической династии – мама работала в нашей школе учителем-логопедом, это во многом предопределило выбор профессии. Быть учителем-логопедом нелегко. За долгие годы работы через мои руки прошло много детей с проблемами в речевом развитии, детей, которым я помогла, поддержала, вселила уверенность в себя, в свои силы.

Мария Калабина, 5 «В»