30.10 03Мы побывали в драмтеатре. Нас встретил экскурсовод и сообщил, что Лицей № 28 – редкий гость драмтеатра. И мы решили нарушить эту негативную традицию.

«Театр начинается с вешалки», и первое что мы сделали – повесили свою верхнюю одежду и получили номерки. Затем мы поднялись на 2-й этаж в зал, посвященный истории образования театра в Кирове.

Открытие театра состоялось 23 октября 1877 года, и сейчас театру 141 год. Основателем является Прозоров Яков Алексеевич, который создал театр на 60 мест из своего дома. В театре выступали актёры-любители.

Для нас экскурсия оказалась очень содержательной. Мы узнали, почему в театре дают три звонка, кто такой суфлёр, художник-декоратор, как можно было отличить актёра от простого жителя города, почему лицо парикмахера – это его визитная карточка, за что парикмахер мог получить в глаз и многое другое.

Ещё мы узнали, что даже в годы войны театр не закрывал свои двери и продолжал работать, но только после 21 часа. Мы посмотрели сценические костюмы, узнали, что на сцене никогда не используется настоящая еда, напитки, растения, животные, зеркала и иконы. Экскурсия получилась очень интересной.

Если и вам захотелось узнать о драмтеатре и его истории более подробно, то вы знаете, куда пойти классом.

Тимофей Зонов, 2 «Б»