22.09 01В субботу и взрослые, и юные спортсмены приняли участие в одном из главных спортивных событий страны. В Порошино, где прошёл кросс, на дистанцию вышли как спортсмены, так и взрослые любители бега и совсем юные. Всего участвовало около 500 жителей г. Кирова, а области  – 5000 человек из 26 муниципальных образований.

«Кросс нации» проходит с 2004 года и является одним из самых масштабных и массовых спортивных мероприятий на территории Кирова и страны в целом.  Спортсмены бежали3 км, 5 км или 10 км в зависимости от возрастной группы, а принять участие в массовом забеге на 1 км могли все желающие. Кроме того, 1 км бежали и участники семейных забегов.

В «Кроссе нации-2018» приняло участие и несколько наших лицеистов.

Максим Батарлыков, 2 «Б»: «В прошлом году я участвовал в соревновании «Вятские холмы», завоевал золотую и серебряную медали. А нынче стал участником забега «Кросс нации-2018 на дистанции 1 км. Пока я занял только 11-е место, но не расстраиваюсь, т.к. радуюсь, что смог поучаствовать в таком мероприятии. На следующий год побегу снова, т.к. мне понравилась праздничная атмосфера спортивного мероприятия.

Участвовали в забеге и 2 подруги – Мария Шмакова и Анна Конышева, 3«В».

Маша: Я сама приняла решение об участии в забеге, а родители меня поддержали, сказав, что «это хорошая идея. Соревнования показывают детям – чтобы быть здоровыми, нужно заниматься спортом, а не валяться весь день на диване».

Аня: «Я тоже сама принимала решение об участии в празднике спорта, т.к. очень хотелось попробовать свои силы и понять, что это значит. Очень рада, что мне хватило сил, чтобы добежать до финиша».

МОЛОДЦЫ, юные спортсмены! Показали пример старшим!