Десятиклассники прошли военные сборы, которыми закончился учебный год.

Нелёгкая военная наука

Все десятиклассники и первокурсники техникумов участвовали в военных сборах, которые проходили на базе детского лагеря «Звёздный» и длились 2 дня. План сборов был весьма насыщенным – мы проходили много учебных точек, т.е. занятий или лекций. За активную работу можно было заработать пятёрку. Эти занятия являются составной практической частью  уроков ОБЖ. У нас было 9 учебных точек с перебежками, т.е. переменами.  А на поле нас учили бросать гранату, бегать и подтягиваться. Были серьёзные занятия строевой подготовкой. Оказывается, это очень даже не просто преуспеть в строевой подготовке.  Сложная это наука! А вот стрельба из пневматики доставила нам удовольствие.

Первый день прошёл хорошо. Мы заработали хорошие оценки – единицы были только у тех, кто не смог подтянуться. Уроки были интересные, знания, думаю, в жизни пригодятся, например,  по биологической защите. Все ли знают, как определить, есть ли в воздухе отравляющие вещества? Думаю, далеко не все. А мы этому научились. Занятия по строевой подготовке проводили у нас афганцы, а лекции читали специалисты из ЦДЮТ им.А.Невского.

Во второй день с нами занимались специалисты МЧС, мы отрабатывали навыки, как действовать при пожаре. Спецназ продемонстрировал выставку оружия, показал приёмы, как обезвредить врага. Затем пришли администрация, телевидение…

Денису Вараксину, самому отличившемуся из нас на военных сборах,  вручили почётную грамоту. В общем, было много всего полезного, но были и огромные минусы: невкусная еда, не всё, что было запланировано, удалось выполнить и, наконец, равнодушное отношение к нам руководства сборов в последний день, когда нам пришлось  четыре с половиной часа под дождем в холод ждать автобус.

Али Сеидов, 10 «А»