2018.05.25 1Лицеисты участвовали в городском конкурсе исполнителей стихов Л.И.Багаевой, написанных к картинам братьев Васнецовых.

В библиотеке для детей и юношества имени А.С. Грина прошёл городской конкурс чтецов. Посвятили его 170-летию со дня рождения великого вятского художника В.М.Васнецова. Наш кировский поэт Людмила Ивановна Багаева посвятила своему любимому художнику много чудесных стихотворений, собранных в сборник.

В конкурсе приняли участие дети младших классов различных школ города Кирова и сам автор Л.И.Багаева.

Трудно было представить, что ребята в таком юном возрасте могут с таким вдохновением читать стихи. «Алёнушка», «Снегурочка», «Богатыри»… – наши дети вложили в прочтение этих стихотворений столько тепла и трепета, что не трудно было представить этих героев наяву. Всё сопровождалось презентацией на большом экране картин братьев Васнецовых. Это помогло нашим «маленьким артистам» вжиться в роль. Ведь даже образы чтецов соответствовали героям стихов. Мы увидели настоящую Снегурочку, Богатыря, Весну-красну!
Столько искренних слов благодарности услышали наши дети и даже родители. В такой тёплой и дружной атмосфере и проходил этот конкурс. Наша семья с большим удовольствием примет приглашение участвовать и в следующем году в подобной творческой встрече.

Спасибо библиотеке имени А.Грина – организаторам этой встречи, автору стихов Багаевой Людмиле Ивановне за возможность прикоснуться к настоящему творчеству, союзу поэзии и живописи! Мы всегда рады услышать прекрасное! Спасибо родителю И.В. Терешихиной за помощь в демонстрации слайдов.

Ирина Владимировна, мама Дмитрия Сафронова, 1 «Б»

Хочется добавить, что команда чтецов лицея была самой многочисленной. У нас были представлены все классные коллективы с первого по четвёртый класс. А Дмитрий Сафронов и Кира Кропанева были удостоены почетных грамот за интересное прочтение и искренность исполнения стихов к картинам братьев Васнецовых. Поздравляю. И благодарю всех юных участников конкурса и их родителей за готовность откликнуться на доброе дело. Молодцы!

Т.В. Набоких, редактор газеты «28»