2018.05.14В Кирове определили победителей школьного этапа программы «Ты – предприниматель»

Свои проекты представили 38 школьников.

Второй год в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» в Кировской области проводится работа со школьниками в новом формате.

Сначала в течение месяца школьники посещали открытые уроки. 25 апреля состоялся онлайн-урок для школьников из моногородов. Из 450 участников отобрали 50 самых активных и амбициозных старшеклассников, у которых уже есть свои бизнес-идеи. Именно они получили возможность принять участие в обучающем курсе, который прошел 4 мая во Дворце молодежи.

В рамках обучающего курса школьники прослушали лекции по маркетингу, генерации бизнес-идеи, успешной презентации, посетили экскурсию в Сбербанк и сумели презентовать свои проекты перед экспертами. Жюри отобрало 38 человек, которые были допущены к участию в Деловой игре – финальной точке школьного этапа программы «Ты – предприниматель».

Мероприятие открыла директор Дворца молодежи Екатерина Митягина, которая подчеркнула, что для школьников подобный бизнес-интенсив может стать отличным базисом для предпринимательского взлета в будущем.

– Вы уже прошли достаточно серьезный отбор, у вас есть ряд идей и некоторые из них уже реализуются. Победители деловой игры смогут продолжить обучение в Школе бизнеса, тем самым доведя свою идею до логического завершения, – отметила Екатерина Митягина.

В ходе Деловой игры школьники приняли участие в брейн-ринге – интеллектуальном турнире, посвященном вопросам из истории предпринимательства. Далее в течение двух минут каждая команда презентовала свой товар или услугу, описанную в бизнес-проекте, предварительно рассчитав его стоимость. Каждая команда могла потратить определенное количество искусственной валюты, принятой в рамках игры, чтобы «купить» понравившийся им товар.

Победителем игры была признана команда, получившая больше всего прибыли. Ею стала команда ЛИнТех №28, представившая проект «Гидрофермы», победители Лев и Диана Бибинцевы.

– Наш проект уже запущен, хотя полноценной теплицей это еще рано назвать: у нас еще нет территорий и всех необходимых ресурсов. Мы не ожидали, что победим, но, безусловно, для нас участие в Деловой игре – большой шаг вперед! – поделились ребята.

Второе место занял бренд одежды COXAR от его создателей, учеников также ЛИнТех №28, а третье – проект ребят из школы №54 «Universum Rooms». Победители Деловой игры получили дипломы и памятные призы от партнеров программы, в том числе сертификаты на продолжение бизнес-обучения в школе «Поколение лидеров».