2018.05.10 6Юнкоры, их друзья, родственники и учителя ЛИнТех №28, как и вся Россия, весь город Киров, прошли 9 мая с портретами своих прадедов от Театральной площади до Вечного огня, участвуя в акции «Бессмертный полк»!

Память навека

Бессмертный полк… Сколько людей, столько и историй, сколько счастливых, столько и трагичных. Наша жизнь полна горечи и счастья. Но что оставило на нашей короткой жизни точный кровавый отпечаток? Это война, Великая Отечественная война, что унесла за собой миллионы невинных жертв, павших от горячей руки врага.

После окончания войны уже прошло 73 года, но наша страна не забыла те страшные дни, что до сих пор мучают в ужаснейших кошмарах. По всей России 9 мая под радостные фанфары прошла ежегодная акция «Бессмертный полк», в которой наш город принял активное участие. Я, Даша Паглазова, а также юнкоры, родители, учителя прошли вместе с многотысячным шествием, тем самым почтив память жертв и героев второй мировой войны. На пути к вечному огню мы встретили людей и из других стран, таких как Китай, Польша, Украина. Все мы сплотились и показали, что мы – это один сплочённый и дружный народ, связанный между собой крепкими и нерушимыми, как сталь, нитями. Народ, который никто и никогда не сможет разъединить, будь это война, политика или что-то другое.

Каждый портрет, каждое лицо и каждый взгляд по-своему отличается. У кого-то голубые глаза, белые волосы, острый нос, а у кого-то пронзительный и глубокий взгляд, что смотрит прямо в твою беззащитную душу. Но объединяет их одно – вера в будущее, в лучшие времена, вера в мир и в счастье своих детей. И каждая история этих людей страшнее предыдущей... Это заставляет задуматься о насущном, о наших реалиях и провести параллель между прошлым, будущим и настоящим.

Война прошла, но след остался

В душе и памяти моей…

И как хотелось бы расстаться

С тяжелой тратой страшных дней.

Друзья, солдаты и родные –

Все они пали от врага

С кинжалом острым. Ах, роковые!

Убили вы советского бойца!

Давайте ж помнить подвиг и чтить их души,

Творить, дружить и мир объединять,

Забыть навеки слово «Рушить»,

А помнить только «Созидать»!

Полина Козлова, 7 «В»