09.02 01Мы с ДАЖем ездили в школу-интернат посёлка Торфяной.
Здесь дети 7–18 лет живут и учатся 5 дней в неделю,  остальные дни они проводят в своих семьях. Дети здесь не совсем здоровые – у них присутствуют различного вида отклонения, поэтому им очень сложно воспринимать информацию.

Сначала мне было немного страшно находиться рядом с ними, ведь всегда остерегаешься чего-то неизведанного, но после нескольких минут, проведённых вместе с ними, страх сменился грустью. Так несправедливо, что они родились нездоровыми!

Мы встретились и сразу начали знакомиться, играть, смеяться, и уже через несколько минут казалось, будто мы давным-давно знакомы. Игра за игрой, танцы, а после традиционный конкурс «Слабо», за который каждому вручили наши и ваши самодельные броши-собачки. Круто, что количество ребята совпало с количеством значков. Они были в восторге от наших милейших работ, с любовью вывязанных крючком и сшитых из мягкого фетра! А у нас невольно сжималось сердце и наворачивались слёзы.

Маша показала баскетбольный фристайл, Арина с Дашей исполнили танец. Рома играл на электрогитаре, и все парни тут же столпились вокруг него, слушали, не скрывая зависти и восхищения.

Сознание того, что кто-то низ них никогда не слышал и не услышит голос мамы или музыку, не поймёт, что такое радость или грусть, потому что не в состоянии понять, меня натолкнуло на мысль, как это несправедливо и до боли обидно! Мы-то знаем, как жить полноценно, и это и для нас это норма. В этот день мы, члены ДАЖ, оставили там маленькую частичку себя и привезли новые тяжёлые мысли. Но я очень рада, что им было с нами хорошо, и это взаимно. Когда наступил момент прощания, дети не хотели от нас уходить и даже просили взять их с собой. И от этого было ещё тяжелей и для нас, и для них.

Этот визит был не первым и не последним. В скором времени мы посетим в школу-интернат в п. Торфяной вновь, ведь это уже стало традицией Департамента Активной Жизни!

Екатерина Осокина, 11 «А

09.02. 03 09.02. 02