04.07 01Вот и подошла к концу смена в детском лагере при городском ДЮЦ им. А Невского. Мы, юнкоры, многому научились, а главное научились дружить. И ещё очень важно то, что мы увидели и узнали так много интересного и полезного. Думаю, в будущем эти знания нам понадобятся. У нас в гостях побывал замечательный фотограф Сергей Дмитриевич Скляров. Он рассказал нам о таком виде искусства, как фотография, и о том, что в современном мире значит фото. На встрече с известным журналистом и писателем Виктором Семеновичем Бакиным мы узнали много интересных историй из его журналисткой практики.

А ещё о его новой книге про детей блокадного Ленинграда, которые были приняты и размещены в Кировской области. Мы посетили музей Воинской славы, «Союз театральных деятелей» в Кировском областном драматическом театре, где нас ждала удивительная встреча с актерами театров Иваном Шевелёвым и Мариной Наумовой! Супер!

В музее самовара было очень интересно познакомиться с историей этого бытового устройства. Оказывается, в Великую Отечественную войну с его помощью и грелись, и воду кипятили. А ещё раньше самовары были только у почтенных людей! Не удивительно, если у себя дома вы обнаружите старинный самовар, ведь в Вятке их было очень-очень много. Пока мы пили настоящий чай из трав, нам рассказали о том, как пили чай дворяне (за один вечер было принято выпить чашек 20)! Когда пили первые пять чашек, сахар вообще не употребляли, следующие десять – от большого куска сахара отламывали маленькие кусочки, а последние чашки – закусывали. Советуем и вам посетить этот уникальный музей.

22 июня, в День, когда началась война, мы сходили в музей воинской славы, где нам рассказали о судьбах героев нашей Родины, о вятских солдатах, которые совершили Великие подвиги ради мира на земле. Очень трогательно!

И на радио «Эхо Москвы» мы тоже были и даже посетили студию, где записываются самые основные встречи с важными людьми из администрации. Также наш лагерь сходил в театр юного зрителя, где посмотрел спектаклю «Полет на Марс». Он всем нам очень понравился, ведь после его просмотра мы стали дружнее. Несмотря на ужасную погоду, нам даже удалось дважды «вырваться» в парк им. Кирова, где мы прогулялись, а так же покачались на аттракционах.

Но, наверно, самое интересное и полезное в работе лагеря журналистов – это работа над спецвыпуском нашей газеты «Мы вместе» (погода дождливая позволила)! Он получился у нас замечательным, интересным, насыщенным событиям! Столько дел, мероприятий мы в нём затронули! И трудились над выпуском почти все юнкоры нашего лагеря. СУПЕР!

Как хорошо, что нашим руководителям удаётся второй год подряд организовывать этот детский журналистский лагерь!!! Такие интересные, развивающие встречи, экскурсии, поездки! И педагоги отличные! Желаю всем прекрасного лета – мы вы его заслужили!!!

Андрей Киверин,7 «Д»

04.07 02 04.07 03