Именно так назывался проект, который будущие второклашки выполняли летом. Ребята не прошли мимо ни одной красивой клумбы с цветами: нужно было сфотографировать цветники и начертить геометрические формы, которыми они были представлены. От зорких и наблюдательных глаз не ушел даже шестиугольник с хостой в центре и петуньями по краям. Треугольные, квадратные, прямоугольные, круглые клумбы, цветник в форме звезды, цветы, посаженные кривой линией – какие только геометрические формы не сфотографировали ребята! Лишний раз ученики убедились, что математика – красивая наука, а золотые руки людей и фантазия творят чудеса. Артемий Андреев спроектировал цветник пришкольного участка. Хорошо, если он будет не только на бумаге, но и в жизни.

А 10 сентября наш класс побывал на обзорной экскурсии по родному городу. Теперь уже мы рассматривали не живые цветы на клумбах, а перед нашими глазами расцветали достопримечательности нашего любимого города. И снова на улицах Кирова нас сопровождала математика. Вот некоторые цифры и интересные факты:
длина Театральной площади – 275 м, ширина – 165 м. Художественному музею братьев Васнецовых – 100 лет. В нем хранится свыше 20 тысяч экспонатов.

Верстовой столб у здания почтампа ранее указывал на расстояние до Москвы - 973км, до Санкт-Петербурга – 1400 км. В старину вятским небоскребом считался  дом в 4 этажа на ул. Ленина. Для сравнения, сейчас строится самый высокий в городе дом в 22 этажа на ул.Воровского (Престиж-хауз). Лучшая кондитерская города в здании кулинарии «Глобус» на ул. Ленина выпускала 2 вида самых вкусных конфет: карамель «Клюква» и «Вишня в шоколаде». Первая электростанция находилась в гостинице «Европейская» на ул. Дрелевского в здании магазина «Тюльпан» – в память о ней воссозданы фонари на «Вятском Арбате». 1870 год – год основания первой аптеки на ул. Ленина. Сохранилось ее название - «Николаевская». Высота телевышки – 180 м. Один из мачтовиков - антенщиков поставил рекорд, поднявшись на телевышку за 18 минут.

Знайте и любите свой город! Открывайте страницы его истории, культуры!

Э.Р. Арасланова, учитель 2 «В»